STANDORT BEVERSTEDT-OSTERNDORF (NIEDERSACHSEN)

Hauptbetrieb und Sitz der Geschäftsleitung

Auf einer Produktionsfläche von80 ha liegt hier der Firmenhauptsitz der F.-O. Lürssen Baumschulen. Beverstedt liegt, geprägt von subatlantischem Klima der Nordseeküste, 20 km südöstlich von Bremerhaven. Die durchschnittlichen Jahresniederschläge liegen über 800 mm bei einer Jahrestemperatur von 8,7°C und einer relativen Luftfeuchte von 83 %. Auf schwach anlehmigen Sandböden mit einem niedrigen ph-Wert bilden die Pflanzen ein gutes Wurzelwerk aus. Im Schwerpunkt werden hier vom einjährigen Laubholzsämling bis zur vierjährigen Großpflanze für den Endverbraucher alle Verkaufssortimente produziert. In unseren eigenen Sortierhallen werden alle Pflanzen unter kontrollierten Bedingungen versandfertig gemacht und direkt über die Versandhallen an Sie ausgeliefert.

Neben der Pflanzenproduktion werden alle Dienstleistungen rund um die Pflanze mit angeboten und ausgeführt. Dabei werden spezielle, bodenschonende Pflanzverfahren auf Marsch- und Moorböden angewendet. Von Beverstedt aus werden Kunden in Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen und Hessen beliefert. Unser eigener Fuhrpark besteht aus flexiblen Kleinfahrzeugen bis hin zu großen 40-t-LKW mit BDF Wechselbrückensystem. Damit können wir unseren Kunden Pflanzen regelmäßig in kleineren Mengen oder aber auch in kompletten Frischecontainern vor Ort anliefern. Sie sparen sich Ihren Pflanzeneinschlag und damit Zeit und Geld. Mit unseren langjährigen Mitarbeitern steht Ihnen ein erfahrenes Team gerne in Fragen rund um den Wald zur Seite.

Standort Beverstedt-Osterndorf
Ahrensdamm 53
27616 Beverstedt-Osterndorf
Tel. 0 47 47 – 80 88
Fax 0 47 47 – 83 50
luerssen-osterndorf@forstbaum.de

Christian Buck

Betriebsleitung
+49(0)4747/872942
buck@forstbaum.de

Holger Fiedler

Vertriebsleitung
+49(0)171/5667039
fiedler@forstbaum.de

Heiko Steffens

Produktionsleitung
+49(0)4747/8730230
steffens@forstbaum.de

Götz Siegert

Vertrieb und Forstservice
+49(0)151/72014622
siegert@forstbaum.de

Tobias Bischoff

Leitung Auftragszentrum
+49(0)4747/8088
bischoff@forstbaum.de

Dana Acker

Auftragszentrum
+49(0)4747/8089
acker@forstbaum.de

Cornelia Kropp

Baumschul- und Forstkarteiverwaltung
+49(0)4747/872940
kropp@forstbaum.de

Petra Mülder

Verwaltung
+49(0)4747/872941
muelder@forstbaum.de